Майнеры криптовалюты для Mac стремительно набирают популярность

Майнеры криптовалюты для Mac стремительно набирают популярность

В июне 2017 года вторым по популярности вредоносным ПО для Mac  стал криптомайнер DevilRobber.

Согласно отчету исследователей компании Symantec, в настоящее время вторым по популярности вредоносным ПО для Mac является майнер криптовалюты DevilRobber. Вредонос отстает лишь от трояна RSPlug, на долю которого в прошлом месяце пришелся 31% заражений.

В мае текущего года DevilRobber (также известен как Miner-D и OSX.Coinbitminer) использовался только в 2,4% атак. Тем не менее, спустя месяц данный показатель увеличился в разы и достиг 21,6%. В свое время криптомайнер наделал много шума, и теперь он возродился с появлением новой версии.

DevilRobber – майнер криптовалюты, впервые обнаруженный в октябре 2011 года экспертами сразу нескольких ИБ-компаний. Вредонос использует процессор и видеокарту компьютера для генерирования биткойнов. Кроме того, он наделен функционалом для похищения криптовалютных кошельков с зараженных хостов.

Появление DevilRobber вызвало огромный резонанс и стало одним из первых в истории Mac вредоносов, которому удалось совершить такой прорыв. Криптомайнер распространяется в связке с Mac-приложениями, загружаемыми через торрент-трекеры.

RSPlug – троян для Mac, одна из разновидностей вредоносного ПО DNSChanger. Впервые был обнаружен в октябре 2007 года. Троян способен изменять настройки DNS таким образом, чтобы жертва перенаправлялась на фишинговые сайты, рекламные страницы и т.д.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться