Представитель МИД РФ назвал истинные цели операторов WannaCry

Представитель МИД РФ назвал истинные цели операторов WannaCry

Организаторы атак WannaCry изучали уязвимости систем различных предприятий с целью подготовиться к будущим атакам.

Спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в области информационной безопасности, посол по особым поручениям МИД России Андрей Крутских пояснил, какие цели преследовали операторы нашумевшего вируса WannaCry. Согласно заявлению эксперта, сделанному на «Инфофоруме» в Севастополе 11 июля, масштабная кибератака была своего рода «пробой пера».  

Напомним, 12 мая текущего года мир накрыла волна атак с использованием вымогательского ПО WannaCry, в результате которой сотни тысяч компьютеров по всему миру оказались заблокированными. По словам Крутских, атака носила тестовый характер. С ее помощью хакеры изучали уязвимости систем в организациях различных отраслей, и в дальнейшем стоит ожидать еще более мощных атак.

В РФ жертвами WannaCry стал ряд телекоммуникационных компаний и силовых ведомств, в том числе «МегаФон», «ВымпелКом»​ и МВД. Общий ущерб от кибератак оценивается в $1 млрд (при подсчете учитывался ущерб от потери данных, простоев в работе из-за заблокированных компьютеров, судебные расходы и т.д.).

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!