Трамп опроверг создание совместной с РФ группы по кибербезопасности

Трамп опроверг создание совместной с РФ группы по кибербезопасности

Американский президент пошел на попятную после резкой критики идеи о возможности создания двусторонней группы по кибербезопасности.

Президент США Дональд Трамп заявил, что не верит в возможность создания совместной с РФ двусторонней рабочей группы во вопросам кибербезопасности, хотя и обсуждал этот вопрос с президентом России Владимиром Путиным во время личной встречи на саммите G20 в пятницу, 7 июля.

В субботу, 8 июля, министр финансов США Стив Мнучин (Steve Mnuchin) сообщил о том, что Трамп и Путин договорились о создании рабочей группы по кибербезопасности, но уже в воскресенье, 9 июля, американский президент опроверг данное заявление.

«Тот факт, что президент Путин и я обсуждали группу по кибербезопасности не означает, что я считаю, что это может произойти. Не может. Но прекращение огня может произойти - и оно произошло», - написал Трамп в своем микроблоге в Twitter.


Новое заявление Трампа прозвучало после того, как американские политики из обеих партий резко раскритиковали идею о сотрудничестве с РФ в области кибербезопасности.

«Это не самая нелепая идея, которую я когда-либо слышал, но близка к этому», - отметил сенатор-республиканец Линдси Грэм (Lindsey Graham). По словам демократа Эдама Шиффа (Adam Schiff), Россия не является надежным партнером в сфере кибербезопасности. «Если это наш лучший метод защиты выборов, мы можем просто отправить наши урны для голосования в Москву», - отметил он.

В настоящее время в США продолжается расследование возможного вмешательства РФ в президентские выборы 2016 года.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!