Новый вредонос для Android заразил 14 млн устройств по всему миру

Новый вредонос для Android заразил 14 млн устройств по всему миру

CopyCat способен получать на зараженном устройстве права суперпользователя.

Исследователи компании Check Point предупредили о новом вредоносном ПО CopyCat, уже заразившем 14 млн Android-устройств по всему миру. Всего за два месяца вредонос принес своим операторам $1,5 млн.

CopyCat способен получать на зараженном устройстве права суперпользователя, добиваться персистентности и внедрять вредоносный код в Zygote, предоставляя хакерам полный доступ к системе. По данным исследователей, вредонос получил права суперпользователя на более 8 млн из 14 млн зараженных устройств. 3,8 млн инфицированных систем отображают рекламу, а еще 4,4 млн используются для похищения кредита на установку приложений из Google Play.

CopyCat использует несколько эксплоитов для заражения устройств, работающих под управлением Android 5.0 и более ранних версий. Большая часть жертв вредоноса приходится на страны Южной и Юго-Восточной Азии (в особенности на Индию), однако 280 тыс. зараженных гаджетов насчитывается в США. Нет никаких данных, свидетельствующих о том, что вредонос распространяется через Google Play. По мнению исследователей, скорее всего, CopyCat попадает через загруженные со сторонних магазинов приложения и с помощью фишинга.

Кто именно стоит за CopyCat, неизвестно, однако эксперты Check Point подозревают китайскую маркетинговую компанию MobiSummer. И вредонос, и компания используют один и тот же сервер и одни и те же удаленные сервисы, а несколько строк кода CopyCat подписан MobiSummer. Кроме того, хотя большая часть жертв вредоносного ПО приходится на Азию, CopyCat не заражает устройства в Китае.

Zygote – демон, ответственный за запуск приложений на Android-устройствах.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!