Обзор инцидентов безопасности за прошлую неделю

Обзор инцидентов безопасности за прошлую неделю

Краткий обзор главных событий в мире ИБ за период с 26 июня по 2 июля 2017 года.

Прошедшая неделя войдет в историю, как неделя, когда мир поразила масштабная кибератака с использованием мощного вредоносного ПО NotPetya. Кроме того, портал WikiLeaks «расщедрился» и один за другим опубликовал два хакерских инструмента из арсенала ЦРУ. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор главных инцидентов безопасности за период с 26 июня по 2 июля 2017 года.

27 июня компании России и Украины  подверглись масштабным кибератакам с использованием вредоносного ПО NotPetya, также известного как Petya.A. В РФ от атак пострадали предприятия «Роснефть» и «Башнефть», а в Украине из строя вышла компьютерная сеть кабинета министров, ПО в аэропорту «Борисполь», Укрпочта, Киевский метрополитен, некоторые банки, включая «Ощадбанк». Также прекратил работу сайт МВД Украины.

NotPetya эксплуатирует ту же уязвимость в Windows, что и печально известный WannaCry. Как и WannaCry, вредонос шифрует файлы на компьютере жертвы и требует выкуп за их восстановление. Тем не менее, по словам целого ряда ИБ-экспертов, возможность расшифровки файлов в NotPetya не предусмотрена, и на самом деле программа является не вымогателем, а инструментом для уничтожения данных на атакуемых системах с целью саботажа. Согласно заявлению Службы безопасности Украины, за атаками стоит Россия, а дата была выбрана не случайно – 28 июня украинцы отмечают День Конституции Украины.

28 июня портал WikiLeaks  опубликовал очередную порцию секретных документов ЦРУ в рамках проекта Vault 7. На сайте появилась 42-страничная инструкция по использованию инструмента ELSA, позволяющего отслеживать пользователей Windows-устройств с поддержкой Wi-Fi на основе данных расширенной зоны обслуживания (Extended Service Set, ESS) или ближайших сетей Wi-Fi.

Спустя несколько дней после публикации инструкции к ELSA портал WikiLeaks  выложил документ, описывающий инструмент OutlawCountry для удаленного шпионажа на компьютерах под управлением Linux.

На прошлой неделе власти США предупредили компании электроэнергетического сектора о кибератаках. С мая текущего года злоумышленники с помощью фишинга похищают учетные данные для доступа к сетям предприятий и уже предприняли несколько попыток атак. 29 июля остановила работу атомная электростанция «Ви-Си Саммер» в Южной Каролине. По словам представителей компании, инцидент был вызван сбоем в работе клапана, незадействованного в процессе производства атомной электроэнергии.

В ночь с 29 по 30 июня неизвестные захватили контроль над доменом кошелька Classic Ether Wallet для криптовалюты Ethereum Classic и похитили со счетов его пользователей $300 тыс.

Из-за недостаточно защищенного репозитория на сайте GitHub произошла утечка данных 18 млн пользователей социального стримингового музыкального сайта 8Tracks. По заверению владельцев ресурса, все пароли пользователей зашифрованы с добавлением соли, однако все равно не рекомендуется использовать их для других сайтов. Утечка не затронула тех, кто авторизуется на 8Tracks через Google или Facebook.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!