Пентагон указал на связь РФ с группами «Киберхалифат» и «Киберберкут»

Пентагон указал на связь РФ с группами «Киберхалифат» и «Киберберкут»

Кибероперации являются частью попыток РФ контролировать информационное пространство, утверждается в докладе Пентагона.

Россия рассматривает информационную сферу как ключевую в современном военном конфликте и как критически важную для контроля над населением страны и влияния на государства- противники, говорится в докладе Пентагона «Военная мощь России».

По крайней мере с 2010 года российские военные сделали приоритетом развитие сил и средств для «информационной конфронтации» - концепции информационного превосходства в военное и мирное время. Концепция предполагает установление контроля за информационным контентом и технические средства для его распространения, утверждается в докладе.

Кибероперации являются частью попыток РФ контролировать информационное пространство. Использование информации как оружия - ключевой аспект стратегии РФ, который используется в мирное время, периоды кризиса и во время войны. Москва рассматривает информационное и психологическое оружие как метод нейтрализации действий противника в мирный период и предотвращения обострений во времена кризисов.

Одним из новейших инструментов в арсенале РФ является проведение киберопераций, предполагающих компрометацию сетей с целью получения сведений, которые могут быть использованы для дискредитации или фальсификации информации.

Согласно докладу, российские разведслужбы сотрудничают или маскируются под хакеров-активистов. Такие группы привлекательны для России в связи с высоким уровнем анонимности и сложностью идентификации. Как утверждают авторы документа, «Россия через патриотично настроенных хакеров провела кибератаку на Эстонию в 2007 году». Под маской хактивизма группировка «Киберхалифат», предположительно связанная с террористической группировкой ДАИШ (ИГИЛ, запрещена на территории РФ), осуществила атаку на французский телеканал TV5 Monde в январе 2015 года. Позже группу «Киберхалифат» связали с российскими военными хакерами. Та же группировка скомпрометировала микроблог в Twitter Центрального командования США.

Эксперты Пентагона также связывают группировку «Киберберкут» с российскими военными, называя ее «ширмой» кибердеятельности, спонсируемой российским правительством. С момента своего появления в марте 2014 года группировка была замешана в многочисленных киберинцидентах, включая кибершпионаж и DDoS-атаки на сайты НАТО, правительств Украины и Германии.

В России также работают платные online-комментаторы, задача которых манипулировать или попытаться изменить повествование указанной истории в пользу РФ.

Российская тролль-армия, также известная как Агентство интернет-исследований (Internet Research Agency) является финансируемой государством организацией, которая ведет блоги и размещает сообщения в Twitter в пользу Кремля, указывается в докладе.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!