Американские сенаторы предложили запретить продукты «ЛК» в армии США

Американские сенаторы предложили запретить продукты «ЛК» в армии США

Запрет связан с опасениями, что российская компания может быть подвержена влиянию правительства РФ.

Комитет по вооруженным силам Сената США предложил запретить Минобороны страны использовать программное обеспечение «Лаборатория Касперского» из опасений, что российская компания может быть подвержена влиянию правительства РФ. Об этом сообщило информагентство Reuters.

Как заявила автор поправок в законодательство сенатор-демократ Джоан Шаин (Jeanne Shaheen), «связь между "Лабораторией Касперского" и Кремлем внушает большую тревогу» и продуктам компании «нельзя доверить защиту критической инфраструктуры, в частности компьютерных систем, жизненно важных для обеспечения национальной безопасности». По ее словам, Конгресс и администрация президента Дональда Трампа сходятся во мнении относительно продукции «Лаборатории Касперского».

Для вступления в силу проект закона должен быть одобрен Сенатом и Палатой представителей и подписан президентом Трампом.

Законодательная инициатива появилась в Сенате спустя день после того, как сотрудники Федерального бюро расследований США провели допросы более 10 сотрудников американских подразделений «Лаборатории Касперского». Во время допросов агентов интересовали подробности того, как работает компания и насколько подробно офисы в США отчитываются перед головным офисом в Москве. Как отмечается, пока нет признаков того, что допросы проводятся в рамках расследования возможного вмешательства РФ в президентские выборы в США.

В мае нынешнего года директор разведывательного управления Минобороны США генерал-лейтенант Винсент Стюарт (Vincent Stewart) сообщил об отслеживании разведсообществом США использования правительством программного обеспечения «Лаборатории Касперского».

В свою очередь, в «Лаборатории Касперского» опровергли обвинения в кибершпионаже за пользователями в США в пользу правительства РФ.

«Будучи частной компанией "Лаборатория Касперского" не имеет связей ни с одним правительством и никогда не содействовала и не будет содействовать кибершпионажу в пользу какого-либо существующего правительства», - заявили в компании.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!