Кибератаки на российские банки продолжаются

Кибератаки на российские банки продолжаются

Пострадавшие от атак шифровальщика Petya.A не смогут восстановить свои файлы.

Центробанк РФ продолжает фиксировать попытки инфицирования российских банков вредоносным ПО. Об этом регулятор сообщил на своем сайте.

«По информации Банка России, в результате атак зафиксированы единичные случаи заражения. Последствия этих инцидентов были устранены в кратчайшие сроки. Однако случаи получения вредоносного файла фиксируются до сих пор», - указывается в сообщении.

Ранее Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере ЦБ РФ проинформировал банки о том, как выявить вредоносное ПО и противодействовать ему.

По данным Банка России, атака началась с электронной рассылки, содержащей вредоносное ПО. Злоумышленники убеждали жертву открыть вредоносный файл, после чего активировалась вредоносная программа. Предположительно, заражение происходило посредством эксплуатации уязвимости CVE-2017-0199 (выполнение произвольного кода из приложений Microsoft Office и WordPad).

Напомним, атаки с использованием вымогательского ПО Petya.A начались во вторник, 27 июня. В России от атак пострадали предприятия «Роснефть» и «Башнефть», в Украине из строя вышла компьютерная сеть кабинета министров, ПО в аэропорту «Борисполь», Укрпочта, Киевский метрополитен, некоторые банки, включая «Ощадбанк», также наблюдались сбои в работе сайтов ряда ведомств. Вымогатель использует тот же механизм распространения, что и шифровальщик WannaCry, в минувшем мае поразивший сотни тысяч компьютеров в разных странах мира. Petya.A применяет эксплоит Eternal Blue, эксплуатирует уязвимость в Microsoft Windows и по аналогии с WannaCry шифрует файлы на компьютере жертвы, требуя $300 в биткойнах за их восстановление.

По словам экспертов «Лаборатории Касперского», у жертв вымогателя изначально нет шансов восстановить свои файлы, так как в шифровальщике отсутствует уникальный индикатор установки, содержащий данные, необходимые для расшифровки файлов.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться