Эксперты фиксируют рост числа вредоносного ПО для Linux

Эксперты фиксируют рост числа вредоносного ПО для Linux

В рейтинге наиболее распространенных угроз в 1 квартале 2017 года доля вредоносного ПО для Linux составила 36%.

Несмотря на спад в появлении новых разновидностей вредоносного ПО в целом, число вредоносов для Linux и устройств из сферы «Интернет вещей» продолжает расти. В частности, в рейтинге наиболее распространенных угроз в первом квартале 2017 года доля вредоносного ПО для Linux составила 36%. Такие данные приводятся в исследовании компании WatchGuard. В общей сложности в первом квартале 2017 года эксперты выявили более 7 млн вариантов вредоносного ПО.

Согласно докладу, эффективность антивирусных решений в том, что касается обнаружения новых угроз продолжает снижаться. Протестированные экспертами антивирусы не смогли выявить 38% новых вариантов вредоносных программ, обнаруженных в первом квартале 2017 года, тогда как в четвертом квартале минувшего года этот показатель составлял 30%.

В прошлой четверти наиболее распространенными стали атаки типа drive-by и атаки на браузеры. По данным исследователей, 82% атак были направлены на web-серверы (и прочие web-сервисы).

Также выяснилось, что злоумышленники продолжают эксплуатировать уязвимость StageFright. В нынешнем году атаки с эксплуатацией данной уязвимости оказались в списке самых распространенных. Напомним, о проблеме StageFright стало известно в июле 2015 года. Как тогда сообщалось, более 950 миллионов смартфонов и планшетов на базе Android версий с 2.2 до 5.1 (включая сборки Lollipop и KitKat) содержат данную уязвимость. Проэксплуатировав ошибку, атакующий может удаленно получить доступ к целевому устройству, к примеру, путем отправки вредоносного MMS-сообщения. Для проведения подобной атаки требуется знать лишь номер телефона жертвы.

В целом эксперты отмечают снижение числа угроз на 52% по сравнению с четвертым кварталом 2016 года. По их мнению, спад объясняется отсутствием сезонных вредоносных кампаний, приуроченных к периоду предновогодних распродаж и другим праздникам. Именно в период праздников наблюдался рост числа вредоносного ПО.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!