Роскомнадзор учредил комиссию по спорным случаям блокировок

Роскомнадзор учредил комиссию по спорным случаям блокировок

Комиссия станет дополнительным этапом экспертизы контента на предмет соответствия законодательству РФ.

Роскомнадзор создал экспертную комиссию по решению спорных вопросов при блокировках сайтов. Выводы комиссии будут учитываться при принятии решений об ограничении доступа к сайтам. Об этом говорится в приказе ведомства «Об утверждении состава Экспертной комиссии по вопросам признания информации запрещенной к распространению на территории РФ» от 15 июня 2017 года.

Согласно документу, состав комиссии включает 12 человек: 4 представителей Роскомнадзора (в том числе замруководителя службы Вадима Субботина), начальника департамента информационной политики управления президента РФ по общественным проектам Алексея Жаричя, а также представителей МВД, ФНС, Роспотребнадзора, Rambler&Co и Mail.ru Group.

Информацию о создании комиссии также подтвердил пресс-секретарь Росокомнадзора Вадим Ампелонский.

«Экспертная комиссия будет привлекаться в спорных случаях, возникающих при признании информации противоправной и запрещенной к распространению в РФ», - сообщил Ампелонский агентству RNS, отметив, что она станет дополнительным этапом экспертизы контента на предмет соответствия законодательству РФ. На основании экспертизы принимаются решения о внесении сайтов в реестр запрещенных.

Материалы будут направляться на рассмотрение экспертной комиссии, если «должностное лицо, которое принимает финальное решение об ограничении доступа к противоправной информации, с выводами эксперта не согласно». На основании заключения комиссии уполномоченный орган вынесет окончательное решение о блокировке, пояснил представитель Роскомнадзора.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!