Роскомнадзор обновил рекомендации операторам связи по блокировкам

Роскомнадзор обновил рекомендации операторам связи по блокировкам

Новая версия документа содержит рекомендации по фильтрации трафика.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) направила операторам связи дополненный перечень рекомендаций по ограничению доступа к запрещенной информации в интернете. Об этом ведомство сообщило на своем официальном портале.

Новая версия документа содержит рекомендации по фильтрации трафика.

«Фильтрацию трафика рекомендуется производить готовыми аппаратно-программными комплексами DPI, свободно-распространяемыми программными комплексами анализа и фильтрации сетевого трафика, а также путем приобретения услуги по получению фильтрованного трафика от вышестоящего оператора связи», - указывается в документе.

Надзорная служба рекомендует операторам связи, использующим DPI, самостоятельно определять актуальный сетевой адрес сайта, доступ к которому должен быть заблокирован. В других случаях операторы смогут ограничивать доступ к ресурсам в соответствии с выгрузкой из единого реестра запрещенной информации.

Не использующим DPI операторам связи рекомендуется ограничивать доступ к доменному имени посредством фильтрации запросов ко всем DNS-серверам. Ведомство также указывает, что осуществлять получение и обработку выгрузки следует не менее двух раз в сутки. Предложенные рекомендации направлены на исключение избыточной блокировки добропорядочных интернет-ресурсов, отмечают в Роскомнадзоре.

DPI (Deep Packet Inspection) - технология накопления статистических данных, проверки и фильтрации сетевых пакетов по их содержимому. Deep Packet Inspection часто используется провайдерами для контроля трафика, а иногда и для блокировки некоторых протоколов, таких как BitTorrent.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!