Google заплатит миллиарды за нечестную конкуренцию

Google заплатит миллиарды за нечестную конкуренцию

ЕК обязала Google выплатить 2,42 млрд евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке поисковых систем.

Во вторник, 27 июня, Еврокомиссия обязала Google выплатить рекордный штраф в размере 2,42 млрд евро за нечестную конкуренцию. По мнению ЕК, американская компания злоупотребляет популярностью своей поисковой системы для продвижения другого своего продукта, сервиса «Google Покупки», в ущерб конкурентам.

Еврокомиссия инициировала расследование в отношении Google еще в 2010 году. Как выяснили эксперты, компания начала повышать в поисковой выдаче собственный сервис и понижать аналогичные сервисы конкурентов. В Великобритании нарушения начались с января 2008 года.

К самому принципу работы алгоритмов поиска Google у ЕК никаких претензий нет. Эксперты также не возражают против того, как поисковик отображает и упорядочивает результаты поиска. Однако Еврокомиссия увидела нарушение в том, что Google воспользовалась своим доминирующим положением на одном рынке (поисковых систем) для получения привилегий на другом (так называемого «сравнительного» шопинга).

Помимо штрафа, ЕК обязала Google изменить способ поисковой выдачи по запросам шопинга. На этой неделе несколько американских технологических компаний написали совместное письмо Европейскому комиссару по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер (Margrethe Vestager) в поддержку наказания для Google за «антиконкуретное поведение».

«Google Покупки» – сервис Google для поиска продуктов по online-магазинам и сравнения цен между различными предложениями.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!