США готовили дистанционные «кибербомбы» против России

США готовили дистанционные «кибербомбы» против России

В числе санкций против РФ Барак Обама одобрил разработку и внедрение «киберимплантов» в российскую электронную инфраструктуру.

Санкции против России, введенные 29 декабря 2016 года Бараком Обамой в ответ на предполагаемое вмешательство РФ в выборы в США, не ограничивались только высылкой российских дипломатов и мерами в отношении ФСБ и ГРУ Минобороны РФ, пишет The Washington Post.

По данным издания, в числе прочих санкций Обама также одобрил специальную секретную программу по разработке и внедрению «киберимплантов» в российскую электронную инфраструктуру, которые могли бы быть активированы в случае эскалации конфликта между США и Москвой.

К тому времени, как Обама покинул пост президента, разработка проекта находилась на начальных стадиях. Решение о его дальнейшей судьбе должен принять нынешний президент Дональд Трамп, отмечает The Washington Post.

Созданием «имплантов» занималось Агентство национальной безопасности США. Кибероружие может быть активировано дистанционно в качестве ответной меры на кибертаки со стороны России, будь то атака на энергосистему США или вмешательство в будущую президентскую гонку.

По словам знакомых с ситуацией источников издания, чиновники в администрации президента выразили обеспокоенность тем, что ущерб, нанесенный кибероружием, будет трудно контролировать.

Тайная операция описывается как «долгосрочная» - на внедрение имплантов и их последующую поддержку потребуются месяцы. Для проведения операции американским разведслужбам не требуется разрешение Трампа и для ее прекращения президент должен подписать соответствующее распоряжение. Пока такого приказа не поступало, отмечает издание.

Согласно публикации, в августе 2016 года директор ЦРУ Джон Бреннан передал администрации Белого дома секретный доклад, в котором утверждалось, что киберкампания против США проводились по приказу лично президента РФ Владимира Путина. Вероятной целью называлась попытка помешать кандидату от Демократической партии Хиллари Клинтон победить в президентских выборах.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться