Средний ущерб от утечек данных впервые снизился на 10% по всему миру

Средний ущерб от утечек данных впервые снизился на 10% по всему миру

В среднем ущерб компаний составил $141 в пересчете на одну украденную или утерянную запись.

В 2017 году общий средний денежный ущерб от утечек данных составил $3,62 млн по всему миру, что на 10% ниже показателя минувшего года ($4 млн). В среднем ущерб компаний составил $141 в пересчете на одну украденную или утерянную запись. Таковы данные исследования, проведенного независимой организацией Ponemon Institute при поддержке компании IBM.

Согласно докладу, в европейских странах наблюдалось снижение ущерба от утери данных на 26%. Эксперты связывают уменьшение с тем, что европейские компании работают в рамках централизованной нормативно-правовой базы, тогда как американские организации должны соблюдать требования, предусмотренные законодательством тех штатов, где они находятся (48 из 50 штатов США имеют собственные законы о защите данных от утечки).

Хотя в общем ущерб от утечек информации снизился, некоторые регионы продемонстрировали рост данного показателя. В частности в США убытки от потери данных выросли на 5% по сравнению с минувшим годом (до $7,35 млн). Подобная ситуация наблюдалась в странах Ближнего Востока ($4,94 млн, рост на 10% по сравнению с 2016 годом), в Японии, Южной Африке и Индии. В Канаде утеря данных стоила организациям в среднем $4,31 млн, тогда как в Бразилии ущерб компаний составил $1,52 млн.

Седьмой год подряд наиболее «дорогостоящими» утечки данных стали для компаний в сфере здравоохранения - в среднем ущерб составил $380 на одну утерянную запись. Основным в числе факторов, повлиявших на рост ущерба от утечек данных, специалисты называют участие сторонних компаний, из-за которых происходит утеря информации.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться