Завод Honda Motor остановил работу в результате новой атаки WannaCry

Завод Honda Motor остановил работу в результате новой атаки WannaCry

Предпринятых в мае мер по усилению безопасности оказалось недостаточно.

Компания Honda Motor была вынуждена на день остановить работу одного из своих заводов в Японии в связи с обнаружением в его сетях вымогательского ПО WannaCry. Производство было прекращено в понедельник, 19 июня, на заводе в городе Саяма, где производятся такие модели Honda, как Accord, Odyssey и Step Wagon. За день завод выпускает порядка 1 тыс. автомобилей.

Как сообщает Reuters, 18 июня в сетях компании в Японии, Северной Америке, Европе, Китае и других регионах был обнаружен шифровальщик WannaCry, несмотря на меры по усилению безопасности, предпринятые в середине прошлого месяца после волны атак WannaCry. Как оказалось, предпринятых шагов оказалось недостаточно для предотвращения новой атаки.

Производственные процессы на других 29 заводах Honda не были затронуты атакой. Во вторник, 20 июня, завод в Саяме возобновил свою работу.

Волна атак с применением WannaCry захлестнула мир 12 мая текущего года. Вымогатель заблокировал работу более 200 тыс. компьютеров в 150 странах мира. В отличие от большинства шифровальщиков WannaCry распространяется подобно червю без участия пользователя. В качестве механизма самораспространения вредонос использует эксплоит Агентства национальной безопасности США EternalBlue, попавший в открытый доступ в апреле текущего года.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться