Хакер из Ангарска признан виновным в создании трояна

Хакер из Ангарска признан виновным в создании трояна

Обвиняемый модифицировал легальную программу, превратив ее во вредоносную.

Ангарский городской суд вынес приговор в отношении 31-летнего хакера, обвиняемого в создании и распространении вредоносной программы (ч. 2 ст. 273 УК РФ).

Согласно материалам дела, в течение нескольких лет мужчина зарабатывал на том, что собирал, тестировал и изучал различные программы и затем продавал их. Никакого специального образования он не получал.

Два года назад осужденный за 3 тыс. рублей продал одному из пользователей форума «http:hakerpok.ru» программу для слежки, с помощью которой тот намеревался выяснить, какие сайты в интернете посещает и с кем общается его девушка. Данную программу, позволяющую уничтожать, копировать и блокировать информацию на компьютере, хакер-самоучка нашел в интернете, вместе с инструкцией по ее применению.

Позже тот же заказчик предложил мужчине создать троян для удаленного доступа. Хакер выполнил заказ, модифицировав легальную программу, к которой добавил вредоносный самораспаковывающийся скрипт. За работу он получил 2,5 тыс. рублей.

На судебном заседании подсудимый признал свою вину. Суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!