Британская полиция призвала наблюдать за пользователями сайтов в даркнете

Британская полиция призвала наблюдать за пользователями сайтов в даркнете

Как считают правоохранители, использование «Темной паутины» может указывать на потенциальную связь с террористами.

В рамках национальной кампании по противодействию терроризму правоохранительные органы Великобритании начали распространять листовку с призывом быть начеку и сообщать о подозрительной активности, в том числе посещении сайтов в даркнете. Как считают в полиции, использование «Темной паутины» может указывать на потенциальную связь с террористами.

«Будьте внимательны к тому, что происходит вокруг вас - если что-то покажется вам другим или необычным, или кто-то проявит подозрительное поведение - это может быть ваш знакомый либо кто-то или что-то, что покажется вам неправильным», - отмечается в документе.

Правоохранители привели примеры подозрительной, по их мнению активности, в числе которых осуществление странных банковских транзакций и наблюдение за кем или чем-либо, а также посещение подпольных сайтов или заказ необычных товаров в интернете.

Как правило, термин «даркнет» относится к сравнительно небольшому числу сайтов, посвященных продаже наркотиков, украденных данных или детской порнографии, однако некоторые подпольные ресурсы действительно связаны с террористической деятельностью. К примеру, в 2015 году сторонники террористической организации ДАИШ (запрещена на территории РФ) создали свой пропагандистский web-сайт, копировавший уже известную информацию. В сентябре прошлого года британская полиция арестовала 34-летнего жителя Кардиффа, создавшего экстремистский сайт в сети ZeroNet, на котором публиковались инструкции по использованию инструментов для шифрования жесткого диска и других средств цифровой защиты.

ZeroNet - децентрализованная сеть, работающая по протоколу BitTorrent, использует Bitcoin-совместимое асимметричное шифрование для адресации и администрирования сайтов, а также домены .bit, регистрируемые в системе Namecoin. Реализована поддержка работы через Tor.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться