Microsoft ответила на жалобу «Лаборатории Касперского»

Microsoft ответила на жалобу «Лаборатории Касперского»

В Microsoft уверяют, что компания сотрудничает с производителями антивирусного ПО.

Microsoft наконец опубликовала официальное заявление по поводу жалобы «Лаборатории Касперского» на нарушение американской компанией антимонопольного законодательства. В длинном заявлении Microsoft защищает свой антивирус в Windows 10 и рассказывает о сотрудничестве с производителями антивирусных решений с целью сделать ОС совместимой со сторонними продуктами безопасности.

По словам автора заявления, представителя Microsoft Роба Леффертса (Rob Lefferts), в настоящее время Windows Defender является одним из топовых антивирусных решений на рынке с уровнем обнаружения 99%.

«Мы создали Windows Defender Antivirus с целью убедить наших клиентов в том, что каждое устройство под управлением Windows 10 ВСЕГДА будет защищено от вирусов и вредоносного ПО», - заявил Леффертс.

Согласно заявлению, Microsoft сотрудничает с 80% независимых производителей ПО в рамках программы Microsoft Virus Initiative (MVI), позволяющей вендорам антивирусов готовиться к выходу новых версий Windows и оптимизировать под них свои продукты, чтобы избежать проблем с совместимостью. Благодаря программе тестирования Windows для инсайдеров производители могут тестировать совместимость своих антивирусов с новыми версиями ОС.

Как отметил Леффертс, выпущенная в апреле Windows 10 Creators Update совместима не менее чем с 95% антивирусных решений. Представители Microsoft несколько раз пытались связаться с «Лабораторией Касперского», однако российская компания предпочла подать судебный иск. Еврокомиссии еще предстоит решить, начинать расследование или нет.

Напомним , ФАС РФ вынесла предупреждение Microsoft о недопустимости дискриминации производителей антивирусных решений. На устранение действий, которые могут быть истолкованы как нарушение российского антимонопольного законодательства, американской компании дан один месяц.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться