Хакеры в Китае продают инструмент для взлома уязвимых web-камер

Хакеры в Китае продают инструмент для взлома уязвимых web-камер

В качестве рекламы злоумышленники публикуют логины и пароли для доступа к устройствам.

Китайские хакеры продают программу, позволяющую получить доступ к подключенным к интернету web-камерам в любой точке мира. Инструмент предлагается по цене 188 юаней ($28), сообщает китайский интернет-ресурс CCTV News.

Подобное ПО позволяет обнаруживать и получать доступ к уязвимым устройствам, которые чаще всего используются в качестве камеры наблюдения за домом и контроля за детьми.

В рекламных целях хакеры также организовали группы в ряде китайских соцсетей, где ежедневно публикуют списки, включающие учетные данные для доступа к 200-400 скомпрометированным камерам. По данным издания, предлагаемые логины и пароли уже загрузило более сотни пользователей.

По словам экспертов в области кибербезопасности, владельцы камер, которые не меняют установленные по умолчанию логины и пароли, подвергают себя значительной опасности. Как пояснил вице-президент по защите данных компании Acronis Евгений Асеев, камеры сравнительно легко поддаются взлому, поскольку многие из них используют похожую прошивку.

«Как только в прошивке находится уязвимость, она распространяется на все эти устройства. Распаковав новое устройство, подключаемое к интернету, потратьте немного времени на конфигурацию. Распространенные предустановленные пароли на тысячах устройств это главная уязвимость, которую используют хакеры», - отметил Асеев.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.