Китайское вредоносное ПО используется для атак на банкоматы в Индии

Китайское вредоносное ПО используется для атак на банкоматы в Индии

С помощью вредоносного ПО Rufus злоумышленники за несколько минут опустошали банкомат.

В Индии злоумышленники используют вредоносное ПО Rufus для атак на банкоматы, работающие под управлением операционной системы Windows XP. По информации издания The Dailymail, нападениям подверглись банкоматы в населенных пунктах штатов Западная Бенгалия, Гуджарат, Одиша и Бихар.

Атаки осуществлялись в ночное время. С помощью вредоносного ПО злоумышленники всего за несколько минут опустошали банкомат. Для инфицирования устройства использовался USB-накопитель, содержащий вредоносный файл. Заразив устройство, вредонос инициировал перезагрузку системы, разрывая соединение с серверами операторов банкоматов.

Далее вредоносная программа генерировала код и отправляла его преступникам, которые преобразовывали его в пароль. Каждый раз при вводе пароля, банкомат выдавал наличные средства, которые преступники забирали и уходили, не привлекая внимания.

По словам правоохранителей, подобные атаки возможны из-за недостаточного обеспечения безопасности банкоматов. В настоящее время банки Индии проводят соответствующую проверку устройств. В то же время производители банкоматов отрицают наличие уязвимостей в своих устройствах. Расследование инцидентов продолжается.

Ранее в результате операции под руководством Европола была пресечена деятельность международной сети, промышлявшей мошенничеством с кредитными картами.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться