В США инженер осужден за взлом системы сбора показаний счетчиков

В США инженер осужден за взлом системы сбора показаний счетчиков

Суд приговорил мужчину к лишению свободы сроком на 12 месяцев и 1 день.

Суд в США вынес обвинительный приговор в отношении 42-летнего инженера Эдама Флэнегана (Adam Flanagan), взломавшего систему дистанционного сбора и учета показаний водосчетчиков, находившейся в ведении его бывшего работодателя. Суд приговорил мужчину к лишению свободы сроком на 12 месяцев и 1 день.

Флэнеган был задержан 22 ноября 2016 года, днем позже арестован. 7 марта нынешнего года инженер признал себя виновным в несанкционированном доступе к защищенному компьютеру и нанесении ущерба.

Согласно пресс-релизу Минюста США, Эдам Флэнеган являлся сотрудником компании, специализировавшейся на производстве оборудования для удаленного сбора показаний коммунальных счетчиков. После того, как Флэнеган был уволен из компании, он взломал компьютерную систему своего бывшего нанимателя и отключил систему дистанционного сбора показаний водосчетчиков.

В результате сотрудникам местных служб водоснабжения пришлось вручную собирать данные счетчиков, а бывший работодатель обиженного инженера потратил немалое количество времени на определение проблемы и поиск способов ее решения.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться