Мошенники украли более 120 тыс. рублей с банковских карт россиян

Мошенники украли более 120 тыс. рублей с банковских карт россиян

Злоумышленники заражали телефоны жертв вредоносным ПО, с помощью которого похищались средства.

Сотрудники следственного управления МВД по Республике Марий Эл пресекли деятельность мошенников, которые похитили более 120 тыс. рублей с банковских карт граждан.

Заявления о хищении средств с банковских карт начали поступать с декабря 2015 года. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий правоохранителям удалось установить организатора преступной группы. Им оказался 28-летний житель Йошкар-Олы. Совместно со своим сообщником он заражал телефоны жертв вредоносным ПО, с помощью которого похищались средства.

Инфицирование осуществлялось посредством спам-рассылки SMS- либо MMS-сообщений, содержавших вредоносную ссылку. При переходе по ней на телефон устанавливалась вредоносная программа. Оказавшись на устройстве, вредонос блокировал информацию об отправляемых и получаемых SMS. Таким образом злоумышленники получали возможность удаленно управлять телефонами с подключенной услугой «Мобильный банк». Украденные деньги переводились на номера телефонов или счета мошенников, а затем обналичивались через банкоматы в Йошкар-Олы. В общей сложности злоумышленники похитили свыше 120 тыс. рублей. В основном от их деятельности пострадали жители Республики Марий Эл и Дальнего Востока.

В результате обысков у задержанных была изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, SIM-карты, электронные носители информации и банковские карточки, на которые переводились средства.

В отношении организатора преступной группы возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ (кража).

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!