Арестованный преступник продолжал мошеннические операции из тюрьмы

Арестованный преступник продолжал мошеннические операции из тюрьмы

Преступная группировка выманивала данные клиентов банков под видом службы безопасности.

Даже тюрьма не способна помешать киберпреступнику в его «темных» делах. Как показывает практика, находясь за решеткой, они все равно могут зарабатывать огромные деньги, проворачивая мошеннические схемы.

Как сообщает британское издание Daily Telegraph, 26-летний Физан Хамид (Feezan Hameed), также известный как Fizzy, управлял мошеннической группировкой, жертвами которой стали порядка 750 компаний, являющихся клиентами Королевского банка Шотландии (Royal Bank of Scotland, RBS). Злоумышленники связывались с жертвами, представлялись сотрудниками службы безопасности RBS или Lloyds Bank и выманивали у них данные банковских счетов. Обладая всей необходимой информацией, злоумышленники переводили средства со счетов жертв на свои собственные, и львиную долю получал Fizzy. Максимальная выручка от преступной деятельности составляла около 2 млн фунтов стерлингов в неделю.

В конце концов, Хамид был арестован в Глазго (Шотландия) и в прошлом сентябре приговорен к 11 годам лишения свободы. Тем не менее, во время предварительного заключения в ожидании суда мошенник продолжал «зарабатывать» на той же мошеннической схеме. Помогали ему три инсайдера из Lloyds Bank, предоставлявшие необходимую преступнику информацию. Хамид признал свою вину в суде в Лондоне на прошлой неделе.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!