В Госдуму внесен проект закона о запрете анонимайзеров

В Госдуму внесен проект закона о запрете анонимайзеров

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев назвал законопроект противоречащим здравому смыслу.

Депутаты от «Единой России», «Справедливой России» и «Коммунистической партии РФ» внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий запрет на использование технологий, позволяющих обойти блокировку запрещенных интернет-ресурсов (анонимайзеров).

Согласно пояснительной записке к документу, предлагаемый механизм ограничения доступа на основании решений Роскомнадзора призван предотвратить вредные последствия от использования средств обхода блокировок. Под «вредными последствиями» подразумеваются распространение запрещенной информации, материалов экстремистской направленности, нарушение исключительных прав и пр. Если провайдеры в течение 30 дней самостоятельно не ограничат доступ к позволяющим обойти блокировку сайтам, этим займется Роскомнадзор.

Ранее сообщалось, что законопроект о запрете анонимайзеров был разработан Роскомнадзором по предложению Совета безопасности РФ.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев прокомментировал законопроект, назвав «безумием» инициативу о запрете средств для обхода блокировки сайтов с запрещенным контентом.

«Все это идет вразрез со здравым смыслом. В законопроекте говорится о технологиях, которые позволяют обходить блокировку. В первую очередь, это VPN и анонимайзеры. Как они будут отделять VPN, который используется в коммерческих целях, от VPN, который используется для обхода блокировок? Это невозможно определить», - отметил он в интервью РБК.

Мариничев также добавил, что технически возможно запретить использование VPN на конечных устройствах, но «это будет просто преследование собственных граждан в собственной стране».

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!