Россиянин намерен вернуть себе право на домен ɢoogle.com

Россиянин намерен вернуть себе право на домен ɢoogle.com

Житель Самары подал в суд на регистратора доменных имен Ru-Center.

Предприимчивый житель Самары, зарегистрировавший и некоторое время назад лишившийся домена ɢoogle.com, решил отвоевать у Google обратно право на него.

В марте 2016 года Виталий Попов зарегистрировал домен, очень похожий на google.com, но с маленькой первой буквой «ɢ» из системы кодировки символов Unicode. Google заявила, что ɢoogle.com используется в мошеннических целях и отсудила у россиянина право на домен. Попов отрицал обвинения в свой адрес, заявляя, что на вредоносное ПО и фишинговые сайты перенаправляет не его ресурс, а принадлежащий американской компании Blue Arctic LLC домен oogle.com (без буквы «g» в начале).

Как сообщает «РБК», Попов подал в Железнодорожный районный суд Самары иск к Региональному сетевому информационному центру (Ru-Center). По его мнению, отечественный регистратор доменных имен не имел права отбирать у него домен. Более того, Попов обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить на соответствие российскому законодательству действия Ru-Center, Google и американской юридической компании National Arbitration Forum, принявшей решение о лишении Попова права на ɢoogle.com.

По словам представителей Ru-Center, уведомление об иске они не получали. В Генеральной прокуратуре подтвердили факт получения обращения Попова. Решение по его делу пока не принято.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.