В нынешнем году Госдума РФ может принять закон о «гособлаке»

В нынешнем году Госдума РФ может принять закон о «гособлаке»

Российские госорганы могут обязать перейти на облачные технологии.

Осенью текущего года в Госдуму РФ может быть внесен законопроект о «гособлаке». Об этом сообщает РБК со ссылкой на главу Минкомсвязи Николая Никифорова.

Согласно заявлению, сделанному Никифоровым на пресс-конференции в ходе форума «Цифровая индустрия промышленной России», в настоящее время существуют отдельные поручения и законопроекты, связанные с внедрением облачных технологий.

Как пояснил министр, переход правительственных структур на облачные технологии позволит существенно увеличить использование ими вычислительных ресурсов, не увеличивая при этом затраты. По словам Никифорова, выделяемые на информатизацию суммы остаются прежними, тогда как объемы обрабатываемой информации постоянно растут.

Проект «гособлако» подразумевает объединение информационных систем госорганов в единое целое. В конце прошлого года Минкомсвязи уведомило о создании типового облачного решения для автоматизации главных процессов при реализации контрольно-надзорных функций в ведомствах. Испытание прототипа было назначено на первые 6 месяцев текущего года.

Напомним, ранее важность перехода правительственных структур на облачные технологии отметил президент США Дональд Трамп. Согласно приказу от 11 мая 2017 года, американское правительство должно перейти на использование облачных технологий. Как отметил советник Трампа по вопросам внутренней безопасности Том Боссерт (Tom Bossert), данный шаг позволит централизовать риски и избежать дробления концепции безопасности.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!