Число вариантов WannaCry приближается к четырем сотням

Число вариантов WannaCry приближается к четырем сотням

WannaCry распространяется не с помощью фишинговых писем, а путем сканирования интернета на наличие открытых портов.

В конце позапрошлой недели мир столкнулся с беспрецедентной по своим масштабам кибератакой с использованием вымогательского ПО WannaCry. К настоящему времени исследователи безопасности обнаружили порядка четырех сотен вариантов данного вредоноса.

Как сообщают эксперты компании Trustlook, на сегодняшний день существует 386 версий WannaCry. Напомним, WannaCry представляет собой программу-вымогателя, использующую два инструмента, предположительно, из арсенала Агентства национальной безопасности США – эксплоит EternalBlue для уязвимости в Windows и бэкдор DoublePulsar, позволяющий вредоносу распространяться по сетям. Оба инструмента были опубликованы хакерами из The Shadow Brokers в апреле текущего года.

В отличие от большинства вымогательских программ WannaCry распространяется не с помощью фишинговых писем, а самостоятельно, наподобие червя, сканируя интернет на наличие открытых портов. Microsoft выпустила исправляющие уязвимость обновления, в том числе для больше не поддерживаемой Windows XP, однако, как оказалось, 98% инфицированных WannaCry компьютеров работали под управлением Windows 7.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!