Экс-инженер IBM продавал исходный код компании в Китай

Экс-инженер IBM продавал исходный код компании в Китай

Су Цзяцяну грозит 15 лет тюрьмы за промышленный шпионаж.

Бывший разработчик программного обеспечения компании IBM признал себя виновным в промышленном шпионаже, после того как сотрудники ФБР задержали его при попытке продать принадлежащий IBM исходный код. Как выяснилось позднее, 30-летний Су Цзяцян продал исходник покупателю из Китая.

Китаец по национальности, Су работал в компании с ноября 2010 года по март 2014 года и занимался разработкой системного ПО. Согласно странице инженера на сайте LinkedIn, он был одним из разработчиков системы General Parallel File System (GPFS), используемой в облачных технологиях и суперкомпьютерах.

По данным Министерства юстиции США, перед увольнением из компании Су скопировал исходный код GPFS с целью дальнейшей продажи сторонним покупателям. Одним из них был представившийся инвестором агент ФБР. «Инвестор» якобы хотел запустить собственный бизнес по предоставлению хранилищ для больших объемов данных. После нескольких месяцев переговоров «инвестор» и Су договорились о встрече для обсуждения сделки.

Встреча состоялась в марте 2015 года. Инженер предоставил работавшим под прикрытием агентам ФБР образец исходного кода. Для сокрытия его истинного происхождения Су модифицировал графический пользовательский интерфейс. Тем не менее, специалисты ФБР совместно с разработчиками IBM установили истинного владельца исходника.

После обсуждения деталей сделки эксперты ФБР построили поддельную сеть, куда Су загрузил весь исходный код. Когда инженеры IBM подтвердили, что загруженный код является их собственностью, Су был арестован.

Поначалу разработчику были предъявлены обвинения в краже. Тем не менее, как выяснилось позже, Су продал код компании, которая намеревалась использовать его в интересах Государственного комитета по делам здравоохранения и планового деторождения КНР. В связи с этим в июне 2016 года китайцу были предъявлены новые обвинения, на этот раз в промышленном шпионаже и краже коммерческой тайны. Таким образом, теперь Су грозит 15 лет тюрьмы. Приговор по делу будет вынесен в октябре текущего года.

GPFS – разработанная IBM кластерная файловая система высокой производительности, которая может быть развернута в режимах распределенной параллельной работы дисков с совместным доступом и без него.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться