Осужденному на 27 лет русскому хакеру предъявили новые обвинения

Осужденному на 27 лет русскому хакеру предъявили новые обвинения

Роману Селезневу предъявлены обвинения во взломе и краже банковских данных компании RBS Worldpay.

Федеральный суд в штате Джорджия (США) предъявил новые обвинения в кибермошенничестве гражданину России Роману Селезневу, ранее получившему 27 лет лишения свободы за хакерство.

Согласно пресс-релизу Министерства юстиции США, Селезневу предъявлены обвинения в кибермошенничестве, связанные со взломом и кражей банковских учетных данных компании по обработке платежей RBS Worldpay.

По данным следствия, в ноябре 2008 года команда хакеров получила несанкционированный доступ к компьютерной сети RBS Worldpay и скомпрометировала систему обработки зарплатных дебетовых карт. Используя похищенные данные, злоумышленники создали 44 поддельные карты, с помощью которых менее чем за 12 часов вывели свыше $9 млн из 2100 банкоматов в 280 странах мира, включая США, Россию, Украину, Эстонию, Италию, Японию и Канаду. В мошенническую схему была вовлечена сеть кассиров, за труды получавших 30-50% от украденных средств. Остальные деньги направлялись хакерам.

Помимо Селезнева, обвинения в кибермошенничестве предъявлены 13 его предполагаемым сообщникам, среди которых два россиянина - Виктор Плещук и Евгений Аникин, а также граждане Эстонии, Молдовы, Украины, Нигерии и США.

Напомним, в апреле нынешнего года американский суд приговорил Романа Селезнева к 27 годам лишения свободы. По данным обвинения, он заработал более $180 млн на краже более 2 млн номеров кредитных карт и последующей их перепродаже на черном рынке.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.