11-летний хакер показал, как превратить в оружие любое IoT-устройство

11-летний хакер показал, как превратить в оружие любое IoT-устройство

В ходе демонстрации школьник скачал несколько десятков телефонных номеров ИБ-экспертов и использовал один из них для взлома плюшевого мишки.

11-летний школьник из Остина (штат Техас, США) Рубен Пол (Reuben Paul) продемонстрировал на конференции по кибербезопасности в Нидерландах, что любое устройство из категории «Интернета вещей» можно превратить в оружие, сообщает The Guardian.

«От самолетов до автомобилей, от смартфонов до умных домов - любое устройство и любая игрушка могут быть частью «Интернета вещей». От терминаторов до плюшевых мишек, любой предмет или игрушка могут быть превращены в оружие», - заявил маленький докладчик.

Свое заявление Рубен подкрепил демонстрацией, в ходе которой, подключив к ноутбуку устройство Raspberry Pi просканировал помещение на наличие доступных Bluetooth-устройств и скачал несколько десятков телефонных номеров присутствующих в зале экспертов по кибербезопасности. Затем с помощью одного из этих номеров школьник взломал своего плюшевого мишку, заставив его мигать лампочками и воспроизводить аудиозапись.

«Большинство подключенных к интернету устройств поддерживают подключение по Bluetooth ... Фактически я продемонстрировал, как смог подключиться к устройству и отправить команды», - пояснил Рубен Пол.

Отец мальчика Мано Пол (Mano Paul) отметил, что был шокирован числом уязвимостей в детских игрушках. «Это значит, мои дети играют с бомбами замедленного действия, которые со временем может проэксплуатировать некто злонамеренный», - подчернул он.

«Интернет вещей» (Internet of Things, IoT) - сеть связанных через Интернет объектов, способных собирать данные и обмениваться данными, поступающими со встроенных сервисов.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!