Эксперты фиксируют снижение средней мощности DDoS-атак

Эксперты фиксируют снижение средней мощности DDoS-атак

Чем больше киберпреступников предлагает услуги по осуществлению DDoS-атак, тем меньше средняя мощность самих атак.  

Чем больше киберпреступных группировок появляется на рынке заказных DDoS-атак, тем чаще они становятся друг у друга на пути. В результате уменьшается средняя мощность атак, считают исследователи компании Akamai Technologies.

В мире существует огромное количество уязвимых устройств, которые могут быть объединены в ботнеты. Если определенное ПО инфицирует устройство и делает его частью ботсети, это не значит, что затем его не может заразить другое ПО и подключить к другому ботнету. «Могут прийти другие люди, захватить контроль над устройством и использовать его в своем собственном ботнете. Я наблюдаю такое постоянно», - сообщил эксперт Akamai Technologies Мартин Маккий (Martin McKeay).

Как отметил Маккий, в анализируемых данных его коллеги находят свидетельства раздора между киберпреступными группировками. В частности, последние полтора года фиксируется постепенное снижение средней мощности DDoS-атак. В начале 2015 года средняя мощность составляла 4 Гб/с, но к первому кварталу 2017 года снизилась до порядка 500 Мб/с.

За последний год также сократилось число масштабных DDoS-атак. Если в первом квартале 2016 года эксперты Akamai Technologies зафиксировали 19 атак мощностью более 100 Гб/с, то за год данный показатель снизился всего до двух. Исследователи связывают снижение количества масштабных DDoS-атак с арестами участников нескольких крупнейших киберпреступных группировок. Тем не менее, компаниям не стоит пренебрегать защитой, поскольку на рынке заказных DDoS-атак со временем появятся новые игроки.

«DDoS – это цикличный феномен. Примерно три года назад он начал стремительно расти и достиг больших масштабов. В течение года наблюдается тенденция к снижению, но мы думаем, что это временное изменение, и вскоре все вернется на круги своя. В течение двух-трех лет мы увидим пяти-десятитерабитные атаки», - отметил Маккий.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!