Роскомнадзор будет контролировать аудиовизуальные сервисы

Роскомнадзор будет контролировать аудиовизуальные сервисы

Под действие закона не попадают сетевые издания, поисковые системы и ресурсы, где аудиовизуальные материалы размещают преимущественно пользователи.

В рамках Федерального закона от 01.05.2017 № 87-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступающего в силу с 1 июля 2017 года, Роскомнадзор сформирует и будет вести реестр аудиовизуальных сервисов, следует из сообщения на сайте ведомства.

Соответствующий закон был утвержден президентом РФ Владимиром Путиным в мае нынешнего года. Согласно его положениям, Роскомнадзор «осуществляет формирование и ведение реестра аудиовизуальных сервисов, утверждает методику определения количества пользователей информационных ресурсов в сутки и запрашивает ее у владельца аудиовизуального сервиса». В случае обнаружения на таких сервисах противоправной информации надзорная служба потребует устранить нарушение, а при повторном нарушении - обратится в суд с требованием ограничить доступ к сервису.

За неисполнение требований Роскомнадзора предусмотрен штраф в размере от 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей для граждан, от 200 тыс. рублей до 400 тыс. рублей для должностных лиц и от 600 тыс. рублей до 1 млн рублей для юридических лиц.

Под определение «аудиовизуальный сервис» не попадают ресурсы, зарегистрированные в качестве сетевых изданий, поисковые системы, а также сайты, на которых аудиовизуальные материалы размещаются преимущественно пользователями.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.