Китайские хакеры построили мощный ботнет для майнинга криптовалюты

Китайские хакеры построили мощный ботнет для майнинга криптовалюты

Ботнет состоит исключительно из взломанных серверов под управлением Windows Server.

Киберпреступники, предположительно из Китая, контролируют ботнет из 15 тыс. скомпрометированных серверов под управлением Windows Server, использующийся для генерирования криптовалюты, в основном Monero. Помимо майнинга, взломанные системы также используются для осуществления атак на другие хосты.

Первыми ботнет обнаружили исследователи компании GuardiCore. Основываясь на оставленных в исходном коде вредоносного ПО подсказках, эксперты определили, что ботнетом управляет группировка под название Bond007.01. Ботнет, получивший название Bondnet, появился в декабре 2016 года и стремительно набрал мощность. Как уже упоминалось, в настоящее время он включает в себя 15 тыс. скомпрометированных систем с более 2 тыс. ежедневно активных ботов.

По словам исследователей, хакеры Bond007.01 построили свою сеть с помощью самых разных техник. В частности злоумышленники применяют различные эксплоиты и осуществляют брутфорс-атаки на компьютеры со слабыми паролями для RDP. Касательно эксплоитов, хакеры используют уязвимости в phpMyAdmin, JBoss, Oracle Web Application Testing Suite, ElasticSearch, MSSQL, Apache Tomcat, Oracle Weblogic и пр.

Проэксплуатировав уязвимость, с помощью скриптов DLL и Visual Basic хакеры загружают и устанавливают на систему жертвы троян для удаленного доступа (RAT) и майнер криптовалюты. Помимо Monero, ботнет генерирует ByteCoin, RieCoin или ZCash. Все входящие в него компьютеры работают под управлением Windows Server, и 55% из них – под управлением Windows Server 2008 R2.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться