Китайские шпионы эксплуатируют уязвимость в Office для атак на организации в РФ

Китайские шпионы эксплуатируют уязвимость в Office для атак на организации в РФ

Хакеры начали эксплуатировать уязвимость сразу после выхода исправления.

По данным исследователей компании Proofpoint, нашумевшая в прошлом  месяце уязвимость в Microsoft Office (CVE-2017-0199) эксплуатировалась китайской кибершпионской группировкой TA459 APT в атаках на финансовые организации.

Как уже упоминалось, исправленная в апреле текущего года уязвимость наделала много шума в ИБ-сообществе. Дело в том, что ее использовали как кибершпионы, так и жаждущие наживы хакеры – довольно редкое явление, если верить исследованию стратегического исследовательского центра RAND. С помощью CVE-2017-0199 злоумышленники заражали системы жертв шпионским ПО FinFisher и LATENTBOT, а также банковским трояном Dridex. Кроме того, уязвимость эксплуатировалась иранской кибершпионской группировкой OilRig для атак на израильские организации.  

Согласно отчету Proofpoint, TA459 APT атаковала военные и аэрокосмические организации в России и Республике Беларусь. Группировка активна с 2013 года и использует весьма обширный арсенал вредоносного ПО, в том числе PlugX, NetTraveler, Saker, Netbot, DarkStRat и ZeroT. TA459 APT специализируется на атаках на организации в РФ и соседних странах.

По мнению исследователей Proofpoint, недавние атаки являются продолжением более длительной кампании, обнаруженной еще летом 2015 года. Хакеры начали эксплуатировать уязвимость CVE-2017-0199 сразу после выхода исправления.

Атака начинается с получения жертвой фишингового письма с вредоносным документом Word. Когда пользователь открывает файл, загружается HTML приложение, замаскированное под RTF-документ. С помощью PowerShell загружается и выполняется скрипт, извлекающий и запускающий загрузчик ZeroT. Исследователи обратили внимание на реализованные в последней версии вредоноса новые возможности. Одной из них является использование для развертывания приложения легитимной утилиты McAfee вместо Norman Safeground.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!