Генпрокурор РФ предложил наказывать банки за неадекватную защиту вкладов

Генпрокурор РФ предложил наказывать банки за неадекватную защиту вкладов

Юрий Чайка призвал ужесточить ответственность за кибепреступления.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка призвал усилить уголовную ответственность за киберпреступления, а также обязать банки информировать правоохранительные органы обо всех кибератаках и ввести санкции для финорганизаций, не обеспечивших надлежащую безопасность банковских вкладов. Об этом генпрокурор заявил, выступая на заседании Совета Федерации.

Как считает Юрий Чайка, с киберпреступностью нужно бороться более жестко, мошенники должны получать такое же противодействие, что и экстремисты. По его данным, в минувшем году число киберпреступлений возросло в два раза и превысило 42 тысячи, причем большинство из них носило уголовный характер.

«В связи с этим встает вопрос об усилении уголовной ответственности за такие деяния [...] На наш взгляд, надо обязать руководителей кредитных организаций информировать правоохранительные органы о посягательствах на их сетевые ресурсы, а также предусмотреть санкции в случае непринятия банками надлежащих мер по защите денежных вкладов», - заявил генпрокурор, отвечая на вопросы сенаторов.

Чайка также предложил расширить перечень сайтов, которые можно блокировать в досудебном порядке. По его словам, в данный список следует внести ресурсы, разжигающие межнациональную рознь и оправдывающие терроризм. Сейчас подобные сайты блокируются по решению Роскомнадзора и, по мнению генпрокурора, на них также должен распространяться механизм внесудебной блокировки.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!