Заработавший сотни тысяч на ПО для DDoS подросток получил 2 года тюрьмы

Заработавший сотни тысяч на ПО для DDoS подросток получил 2 года тюрьмы

С 2013 года сервис использовался для осуществления 1,7 млн атак и принес своему создателю более £400 тыс.  

Во вторник, 25 апреля, 20-летний британец Адам Мадд (Adam Mudd) был приговорен к двум годам лишения свободы за создание и управление сервисом по осуществлению заказных DDoS-атак Titanium Stresser. С 2013 года сервис использовался для осуществления 1,7 млн атак и принес своему создателю более 400 тыс. фунтов стерлингов.

История Мадда началась в 2012 году, когда он в возрасте 15 лет создал ПО, позже ставшее Titanium Stresser. Поначалу юный британец использовал его для атак на свой колледж, однако позже понял, что инструмент может помочь ему подзаработать. С декабря 2013 по март 2015 года Мадд управлял сервисом по осуществлению заказных атак через портал titaniumstresser.net и предоставлял поддержку через Twitter. Одно время пользователями Titanium Stresser даже были члены группировки Lizard Squad, которые затем создали собственный ботнет для DDoS-атак.

По мере приобретения сервисом популярности, им заинтересовались правоохранительные органы. Мадд допустил ошибку – не удалял логи. Когда в марте 2015 года полиция арестовала подростка и изъяла его оборудование, она нашла на нем все необходимые улики.

Мадд признал свою вину в октябре прошлого года, и вынесение приговора было назначено на декабрь. Тем не менее, из-за новых обстоятельств дела (по словам защиты, обвиняемый страдает от синдрома Аспергера) дата вынесения приговора была перенесена.

Подсудимый был признан виновным по трем пунктам за неправомерное использование компьютерной техники и отмывание денег. За осуществление DDoS-атак суд приговорил Мадда к 24 месяцам лишения свободы, такой же срок был назначен за отмывание денег, полученных незаконным путем. Еще 9 месяцев британец получил за управление сервисом Titanium Stresser. Все сроки Мадд будет отбывать одновременно, а значит, в общей сложности он пробудет в заключении два года.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!