Преступники снова шантажируют пользователей Ashley Madison

Преступники снова шантажируют пользователей Ashley Madison

Шантажисты грозятся сообщить семьям о супружеских изменах, если им не заплатят выкуп.

Неизвестная киберпреступная группировка, использующая украинский домен верхнего уровня, пытается подзаработать на нашумевшем в 2015 году взломе сайта знакомств Ashley Madison. Как сообщает автор издания ZDNet Робин Харрис (Robin Harris), злоумышленники рассылают пользователям ресурса, чьи данные утекли в результате взлома, письма с требованием заплатить выкуп за молчание.

«1 мая 2017 года мы запускаем новый сайт Cheaters Gallery («Галерея изменников» - ред.), где будут представлены те, кто изменял своим супругам и разрушал семьи. Мы начнем запуск с масштабной рассылки электронных писем всем друзьям и семьям изменников в Facebook, LinkedIn и других социальных сетях. Это произойдет и с вами, если вы не заплатите нам», - цитирует Харрис полученное от шантажистов сообщение.

По словам журналиста, для подтверждения того, что у них действительно имеется доступ к похищенным данным, злоумышленники представили в письме информацию его профиля на сайте Ashley Madison. Свое молчание шантажисты оценили в $500. Тем не менее, как подчеркивает Харрис, с момента взлома данные утекли в Сеть и продолжат циркулировать по даркнету, даже если заплатить вымогателям. Более того, злоумышленники вряд ли будут довольствоваться единоразовой выплатой и через некоторое время могут снова потребовать деньги.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться