Минюст США ищет повод предъявить WikiLeaks уголовные обвинения

Минюст США ищет повод предъявить WikiLeaks уголовные обвинения

Прокуратура снова взялась за рассмотрение дела об утечке секретных правительственных документов в 2010 году.

Власти США снова рассматривают возможность предъявить уголовные обвинения членам организации WikiLeaks в связи с утечкой в 2010 году дипломатической переписки и военных документов. Как сообщает The Washington Post со ссылкой на осведомленные источники, прокуратура пытается выяснить, можно ли также привлечь активистов к уголовной ответственности за недавнюю публикацию секретных документов ЦРУ.

При президенте Бараке Обаме Министерство юстиции США приняло решение не предъявлять WikiLeaks обвинения в связи с публикацией секретных правительственных материалов. Свое решение Минюст обосновал тем, что привлечение WikiLeaks к уголовной ответственности может повлечь за собой повсеместные аресты журналистов и суды над новостными организациями. Тем не менее, дело формально не было закрыто, и при новой президентской администрации Минюст готов рассмотреть его повторно.

Пока неясно, намерена ли прокуратура также изучить роль WikiLeaks в публикации переписки главы предвыборного штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты, утекшей в прошлом году в результате взлома сетей Национального комитета Демократической партии США. По мнению американских властей, ответственность за утечку лежит на «русских хакерах», похитивших документы и передавших их WikiLeaks для публикации.

Согласно подготовленному прокуратурой меморандуму, членам организации могут быть предъявлены обвинения в заговоре, хищении госимущества или в нарушении закона «О шпионаже». В настоящее время меморандум не принят окончательно, и каждое обвинения членам WikiLeaks (в том числе основателю организации Джулиану Ассанжу) должно быть одобрено на высшем уровне Минюста.

По словам адвоката Ассанжа Барри Поллака (Barry J. Pollack), представители прокуратуры пока не обсуждала ни с ним, ни с его клиентом текущее состояние какого-либо расследования. Как отметил юрист, у Минюста «нет никаких законных оснований относиться к WikiLeaks иначе, чем к другим журналистам».

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!