Минкомсвязи засекретило деятельность совета по внесению ПО в реестр отечественного

Минкомсвязи засекретило деятельность совета по внесению ПО в реестр отечественного

Ведомство раздало членам совета на подпись соглашение о неразглашении.

Экспертный совет по российскому ПО, занимающийся ведением реестра отечественных программ, больше не будет работать открыто. Как сообщает CNews, на прошлой неделе Минкомсвязи РФ обязало членов совета подписать соглашение о неразглашении сведений о своей работе.

Как сообщил источник издания, согласно документу, члены совета не могут освещать какие-либо факты о его деятельности. В частности, неразглашению полежит информация о содержании и экспертных оценках заявок на включение программ в реестр отечественного ПО. Засекреченными также станут обсуждаемые на заседаниях совета вопросы и принятые по ним решения.

По словам представителя Минкомсвязи Дмитрия Захарова, соглашение о неразглашении в первую очередь призвано защитить экспертов совета. Документ позволяет обеспечить защиту сведений о том, какой эксперт рассматривает ту или иную заявку на включение программ в реестр отечественного ПО. Как пояснил Захаров, в прошлом были известны случаи оказания давления на членов совета, и документ о неразглашении позволит избежать подобных инцидентов в будущем. Тем не менее, в Минкомсвязи не уточнили, какую именно информацию экспертам нельзя будет разглашать согласно документу.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену