Обнаружен способ «обмана» датчиков отпечатков пальцев

Обнаружен способ «обмана» датчиков отпечатков пальцев

Совпадающие фрагменты отпечатков пальцев позволяют обойти дактилоскопическую систему аутентификации.

Как известно, отпечатки пальцев у каждого человека являются уникальными и двух одинаковых не существует. Тем не менее, по данным исследователей Нью-Йоркского университета и Университета штата Мичиган, даже частично совпадающие отпечатки пальцев могут обмануть биометрические системы аутентификации. Те есть, смартфоны и другие электронные устройства с дактилоскопическими датчиками являются не такими защищенными, как принято считать.

Проблема заключается в том, что из-за своих слишком маленьких размеров датчики сканируют не всю поверхность пальца, а только небольшую ее часть. Кроме того, некоторые мобильные устройства позволяют сохранять сразу несколько отпечатков, и идентификация пользователя происходит, если совпал какой-нибудь из них.

Как предположили исследователи, у многих людей фрагменты отпечатков могут совпадать, и злоумышленники способны создать универсальный «мастер-отпечаток» для обхода биометрической системы аутентификации. Ученые проанализировали 8,2 тыс. фрагментов отпечатков пальцев и нашли множество совпадений. С помощью коммерческого ПО для верификации отпечатков пальцев они обнаружили 92 потенциальных «мастер-отпечатка» для каждой группы из 800 случайно отобранных отпечатков. «Мастер-отпечатком» исследователи считали фрагмент, совпадающий по крайней мере с 4% остальных в группе.

Отметим, в ходе исследования из 800 полных отпечатков целой поверхности пальца был обнаружен только один «мастер-отпечаток». Исследователи проанализировали универсальный «мастер-отпечаток» и разбили на фрагменты. Как оказалось, с помощью фрагментов универсального отпечатка обойти систему аутентификации еще легче.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!