В смартфонах BLU выявлено предустановленное рекламное ПО

В смартфонах BLU выявлено предустановленное рекламное ПО

YeMobi запускает установленный по умолчанию браузер на устройстве пользователя для показа рекламы.

Эксперты компании MalwarebytesLabs обнаружили предустановленное рекламное ПО YeMobi в ряде моделей мобильных устройств торговой марки BLU.

Согласно сообщению MalwarebytesLabs, программа запускает установленный по умолчанию браузер на устройстве пользователя для показа рекламы. Исследователи также заметили одну интересную особенность - рекламные баннеры отображаются только в том случае, если запущено приложение Google Play Store. Специалисты не раскрыли подробности о каких именно моделях мобильных устройств идет речь, или о том, кто ответственен за установку YeMobi.

По словам исследователей, на рынке все чаще появляются дешевые Android-смартфоны, содержащие предустановленное подозрительное либо вредоносное ПО. Однако проблема касается не только бюджетных моделей, но и версий премиум-класса. К примеру, несколько недель назад специалисты из Check Point выявили предустановленное вредоносное ПО в 36 моделях Android-смартфонов от производителей Samsung, LG, Xiaomi, Asus, Nexus, Oppo, и Lenovo. На зараженных устройствах были выявлены две разновидности вымогательского ПО Loki и SLocker. Предположительно, вредоносы были установлены на каком-то этапе поставок.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!