РФ хочет изменить модель управления мировым интернетом

РФ хочет изменить модель управления мировым интернетом

Роль правительства должна быть четко прописана и не может быть просто совещательной, считают в администрации президента.

Россия продолжит добиваться изменения модели управления интернетом в мире и увеличения роли правительства при принятии решений в Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN). Об этом РБК рассказал помощник президента РФ Игорь Щеголев.

Как считают в администрации президента, «роль правительства должна быть четко прописана и не может быть просто совещательной».

1 октября минувшего года истек срок действия контракта на исполнение функций Администрации адресного пространства интернет между ICANN и структурой Минторговли США - Национальной администрацией по телекоммуникациям и информации США. Данные функции перешли к «дочке» ICANN, некоммерческой корпорации по обеспечению общественных интересов Public Technical Identifiers (PTI).

Как отметил Щеголев, проведенная реформа не улучшила ситуацию, и если ранее при возникновении проблем можно было обратиться с жалобой к правительству США, то сейчас администрированием интернета занимается «автономная или некоммерческая организация, которая просто работает по американскому праву».

«Все время будут возникать вопросы, как управляется интернет, что с ним происходит. Страны будут вынуждены искать технические и юридические решения, которые их в этой ситуации защищают», - считает Щеголев.

По его словам, Россия «может надавить на международное сообщество с помощью законопроекта о российском сегменте интернета» (речь идет о разработанных Минкомсвязи поправках в закон «О связи»). Как пояснил помощник президента, данная мера может заставить зарубежные правительства задуматься о проходящих в мире процесах и проведении реформы международного управления интернетом.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!