Глава ФБР предложил создать международный механизм доступа к зашифрованным данным

Глава ФБР предложил создать международный механизм доступа к зашифрованным данным

Другие страны могут отказаться от подобного сотрудничества из опасений, что США воспользуется им для шпионажа.

Международное соглашение между странами может ослабить опасения относительно внедрения санкционированных правительством бэкдоров в IT-продукты, считает директор Федерального бюро расследований США Джеймс Коми. Он предложил выработать международный механизм, который позволил бы получать легальный доступ к зашифрованным данным. Данную инициативу Коми озвучил в четверг, 23 марта, в ходе выступления в Техасском университете в Остине.

«Я могу представить содружество наций, преданных идее создания свода правил, механизма для тех случаев, когда доступ правительства уместен», - отметил Коми.

В США уже несколько лет длятся дебаты относительно предложения властей страны внедрить в продукцию техкомпаний бэкдоры, которые предоставляли бы правительству доступ к содержимому устройства. В свою очередь, производители программного и аппаратного обеспечения выступили категорически против подобной инициативы, мотивировав это тем, что ослабление шифрования или внедрение бэкдоров в зашифрованные данные и устройства приведет к появлению уязвимостей и подвергнет риску потребителей.

По словам Коми, правительства Франции, Германии, Великобритании и других стран также пытаются решить проблему доступа правоохранительных органов к зашифрованным данным. Это может привести к появлению «несовместимых стандартов», что в конечном итоге скажется на международном бизнесе американских техкомпаний.

Глава ФБР не вдавался в подробности своей идеи, однако эксперты по вопросам конфиденциальности называют предложение нереалистичным. По словам исследователя из Калифорнийского университета в Беркли Николаса Уивера (Nicholas Weaver), предложение Коми подразумевает, что все государства должны согласиться ослабить защиту в продуктах своих техкомпаний. Однако, говорит эксперт, другие страны могут отказаться от подобного сотрудничества из опасений, что США воспользуется им для шпионажа.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!