В РФ могут отменить уголовное наказание за использование пиратского ПО

В РФ могут отменить уголовное наказание за использование пиратского ПО

Омбудсмен предложил смягчить наказание за установку контрафактного ПО.

Омбудсмен по интеллектуальным правам Анатолий Семенов предложил отменить уголовное наказание за установку и использование контрафактного программного обеспечения. Такую инициативу он подготовил для доклада уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова, который в конце апреля будет направлен президенту РФ, сообщают «Известия».

Статьей 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав») часто пользуются юристы в целях получения финансовой выгоды, говорит Семенов. По его словам, в регионах нередки случаи, когда на компьютерах установлено нелицензионное ПО. Бывшие сотрудники или якобы официальные представители правообладателей, на деле не имеющие к ним никакого отношения, информируют об этом правоохранительные органы. В итоге те проводят проверку и изымают оборудование. Экспертиза подтверждает наличие пиратского ПО, дело направляется в суд и выигрывается, пояснил Семенов.

При этом на скамье подсудимых оказывается гендиректор компании или лицо, исполняющее его обязанности. Как считает омбудсмен, если ст. 146 УК применять правильно, то следствие должно установить того, кто инсталлировал пиратское ПО, и предъявить обвинение именно ему.

В этой связи Семенов предлагает добавить разъяснение в ст. 146 УК. Он пояснил, что нельзя приговаривать к уголовной ответственности за деяние, не имеющее признаков публичной опасности. Для ст. 146 таким признаком является цель сбыта. Если ее нет, значит, нет состава преступления и соответственно, нет ответственности. Кроме того, ответственности быть не может и в случае, если лицо, разместившее пиратское ПО на компьютере, неизвестно.

По некоторым данным, по ст. 146 УК в 2013 году в России было осуждено 232 человека, в 2014 году - 237, а в 2015 году - уже 269 человек.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!