Россиянин предстал перед судом в США по обвинению в кибермошенничестве

Россиянин предстал перед судом в США по обвинению в кибермошенничестве

Подозреваемый в разработке Citadel хакер экстрадирован из Норвегии в США.

Россиянин Марк Вартанян (известен как Kolypto), подозреваемый в создании и последующей поддержке вредоносного ПО Citadel, предстал перед федеральным судом США. В декабре 2016 года власти Норвегии экстрадировали хакера в США. Ему предъявлено обвинение в компьютерном мошенничестве, сообщается на сайте Министерства юстиции США.

Как указывается в пресс-релизе ведомства, предполагаемая роль обвиняемого заключается в разработке и совершенствовании вредоносного ПО Citadel, использование которого злоумышленниками нанесло значительный финансовый ущерб организациям и частным лицам по всему миру.

Citadel представляет собой набор вредоносных программ, предназначенных для инфицирования компьютерных систем и хищения финансовых и персональных данных жертв. Коммерческое распространение Citadel началось в 2011 году. По оценкам следствия, данной программой было инфицировано порядка 11 млн компьютеров по всему миру. Ущерб от ее деятельности составил более $500 млн.

Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, в сентябре 2015 года суд приговорил программиста из Санкт-Петербурга Дмитрия Белороссова (также известного как Rainerfox) к 4,5 годам тюремного заключения за инфицирование компьютеров жертв вредоносным ПО Citadel, а также создание и управление ботнетом, включающим более 7 тыс. устройств.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться