Кабмин Украины одобрил Стратегию кибербезопасности на 2017 год

Кабмин Украины одобрил Стратегию кибербезопасности на 2017 год

СБУ и Нацбанк Украины создадут Центр реагирования на инциденты кибербезопасности в банковской сфере.

Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий на 2017 год по реализации Стратегии кибербезопасности страны. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте правительства.

Согласно Стратегии, в текущем году планируется создать защищенные дата-центры для нужд государственных органов, прежде всего субъектов сектора безопасности и обороны, финансовой, энергетической и транспортной сферы.

В числе первоочередных задач указывается инспектирование надежности информационных систем в госорганах и на объектах критической инфраструктуры (АЭС, ТЭС и т.д.).

Документ также предусматривает повышение уровня ответственности должностных лиц госорганов, учреждений и организаций за невыполнение требований законодательства в сфере защиты информации в информационно-телекоммуникационных системах и за нарушение требований по информированию в установленном порядке о несанкционированных действиях (кибератаках) в отношении государственных информационных ресурсов.

На апрель 2017 года предусмотрена реализация процедуры блокировки по решению суда операторами и провайдерами телекоммуникаций определенных ресурсов и сервисов.

Разработчики Стратегии также обратили внимание на банковскую сферу и платежные системы. В частности Службе безопасности Украины (СБУ) и Нацбанку поручено на протяжении года создать специальный Центр реагирования на инциденты кибербезопасности в банковской сфере.

Помимо прочего, планируется разработать механизм дополнительного поощрения специалистов, задействованных в сфере кибербезопасности и киберзащиты, которые работают в структурах сектора безопасности и обороны, прежде всего путем усовершенствования системы оплаты их труда, внедрения других способов стимулирования.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!