Российские власти придумали новое наказание для сайтов-нарушителей

Российские власти придумали новое наказание для сайтов-нарушителей

Новый законопроект предлагает замедлять скорость доступа к сайтам компаний-нарушителей законодательства РФ.

Иностранные и отечественные интернет-компании, не выполняющие предписания судов, вскоре могут столкнуться с новым видом наказания - замедлением доступа к их сайтам и приложениям, а при повторном нарушении - полной блокировке на срок до трех месяцев. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на соответствующий законопроект и источники в интернет-сфере.

Законопроект предлагает поправки в Кодекс об административных нарушениях (КоАП), а также в закон о защите прав потребителей и о защите конкуренции. Согласно предложенным коррективам, при первом административном нарушении компании и предпринимателей ждет снижение скорости доступа к их сайтам и приложениям, а при повторном - ограничение доступа сроком до трех месяцев. Блокировка назначается по решению суда. Регулировать процесс замедления скорости или блокировки будет Роскомнадзор.

По информации источников издания, в разработке проекта закона принимают участие Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и другие ведомства. Как отмечается, инициатива родилась в ходе обсуждения дела ФАС против Google. Напомним, ведомство признало компанию виновной по нарушении закона о защите конкуренции, оштрафовало ее на несколько сотен миллионов рублей и предписало устранить нарушение, однако Google так и не выполнила требование.

Замминистра связи Алексей Волин назвал предложенную идею бредом и заявил, что она технически не реализуема. По словам руководителя комитета Госдумы по информполитике Леонида Левина, предложение требует обсуждения. Кроме того, необходимо просчитать последствия предлагаемых мер, подчеркнул депутат.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!