Новая атака позволяет майнить биткойны при малых мощностях

Новая атака позволяет майнить биткойны при малых мощностях

Ученые представили новую разновидность «эгоистического» майнинга биткойнов.  

Майнинг биткойнов основывается на решении сложных математических задач и записи полученных результатов вычислений в цепочку блоков (блокчейн). Однако что произойдет, если кто-то предложит майнерам вознаграждение не за запись результатов вычислений, а, наоборот, за их удержание? Ответ прост – пул для майнинга развалится, а этот кто-то останется при деньгах. Более подробный ответ описан в исследовательском отчете , представленном Международной ассоциации криптологических исследований (International Association for Cryptologic Research, IACR).

Так называемый «эгоистический» или «секретный» майнинг обсуждается в биткойн-сообществе еще с момента зарождения технологии блокчейн. Однако тому, кто хочет генерировать криптовалюту в тайне от остальных майнеров, необходимы огромные вычислительные мощности, поэтому подобный подход практически невозможен. При больших затратах результат будет весьма незначительным.

Согласно отчету, подготовленному учеными Еврейского университета в Иерусалиме, Национального университета Сингапура и Университета Алабамы в Бирмингеме, «эгоистический» майнинг принесет доход, если подключить к нему других майнеров. Предполагается, что майнеры будут получать вознаграждение в виде биткойнов за удержание результатов вычислений.

«В нашем исследовании мы предлагаем платить майнерам за удержание блоков. […] Атакующий, у которого есть только 0,0000002% вычислительной мощности, может снизить доход большого пула до нуля без каких-либо финансовых потерь для себя. В теории, результат у нашей атаки (при условии, если майнеры будут действовать рационально) будет такой же, как у классической атаки удержания блока, когда майнер арендует всю мощность и удерживает полученные блоки», - говорится в отчете.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться