Инженер «научил» консоль NES 1985 года выпуска генерировать биткойны

Инженер «научил» консоль NES 1985 года выпуска генерировать биткойны

Хакер хотел проверить, удастся ли приспособить игровую приставку для майнинга.

Желающим подзаработать на майнинге биткойнов нужно либо приобрести дорогостоящее мощное оборудование, либо пойти незаконным путем и воспользоваться ботнетами из чужих взломанных систем. Тем не менее, хакер под псевдонимом gbg предложил другой способ. Инженер взломал Nintendo Entertainment System (NES) 1985 года выпуска и добавил в приставку несколько современных компонентов и ПО, сделав ее инструментом для генерирования криптовалюты. Правда, изобретение не принесло ему ни копейки, поскольку вычислительная мощность устройства ничтожно мала.

Майнинг биткойнов с помощью NES – скорее, занятие ради веселья, чем для реального заработка. По существу, генерирование криптовалюты представляет собой гонку между мощными компьютерами по всему миру, решающими сложные математические задачи, и игровая консоль для этого не годится. На вопрос издания Motherboard, зачем ему понадобилось превращать приставку в малоэффективный инструмент для майнинга, gbg ответил очень просто: «Хотел проверить, смогу ли я». По словам хакера, взлом NES занял одну неделю и обошелся очень дешево, поскольку все необходимые компоненты у него уже были.

Прежде всего, инженеру нужно было заставить 8-битное устройство выполнять 32-битные операции для работы с алгоритмом хеширования SHA-256. С помощью Raspberry Pi хакер собирал все необходимые данные из сети и сохранял в виде игрового файла в ПЗУ с использованием SHA-256. С помощью еще одного внешнего устройства данный файл передавался на приставку, которая осуществляла все дальнейшие вычисления. Далее NES должна была подключиться к сети с целью закончить операцию и получить биткойны. Инженер настроил приставку таким образом, чтобы после удачного выполнения вычислений на ней загоралась зеленая лампочка. Если вычисления были неудачными, лампочка горела красным.

Инженер направил камеру PlayStation Eye на экран и с помощью открытого ПО «научил» ее распознавать зеленый. Когда загоралась зеленая лампочка, операция записывалась в сети, как успешная.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться