Эксперт: Если нам нужны IoT-тесты на беременность, сделаем их безопасными

Эксперт: Если нам нужны IoT-тесты на беременность, сделаем их безопасными

По мнению консультанта Европола, производители IoT-устройств должны брать на себя ответственность за утечки данных.

В настоящее время все больше производителей бытовых устройств оснащают свою продукцию функцией подключения к интернету, начиная от держателей для туалетной бумаги и заканчивая тестами на беременность, сообщил консультант Центра по борьбе с киберпреступностью Европола Радж Семани (Raj Semani). Тем не менее, прежде чем с головой погружаться в гонку производителей устройств «Интернета вещей» (IoT), необходимо подумать о безопасности пользовательских данных, уверен эксперт.

«Это интернет уязвимых вещей, – сообщил Семани изданию The Register на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне. – Спросите любого на выставке, какие данные они собирают? Какие меры предпринимают для обеспечения безопасности информации и устройств? На вас посмотрят с недоумением. Никого не интересует, какие меры предпринимаются для обеспечения безопасности гаджета».

Одной из главных загвоздок являются уязвимые мобильные приложения, способные вызвать большие проблемы с безопасностью IoT-устройств. По данным компании Intel, где Семани занимает должность главного директора по технологиям, из магазина Google Play без каких-либо уведомлений были удалены 4 тыс. приложений, по-прежнему установленных на 500 тыс. устройств.

Как отметил эксперт, функция подключения к интернету появляется в самых неожиданных устройствах. Семани довелось увидеть концепт теста на беременность, отправляющего результат в Twitter, и держателя для туалетной бумаги, сообщающего о необходимости купить новый рулон. По словам эксперта, прежде чем на рынке появится еще больше IoT-устройств, необходимо принять меры, обязывающие производителей брать на себя ответственность в случае утечек данных пользователей.

Согласно Семани, производители IoT-устройств должны использовать простой язык, позволяющий рядовым пользователям осознать все возможные риски, связанные с утечкой данных. «Мы говорим о невозможности взять ипотеку из-за того, что кто-то дискредитировал рейтинг вашей кредитной карты, или о невозможности для ваших детей получить желаемую работу, поскольку кто-то узнал их имя или пароль и стал публиковать в Twitter расистские высказывания», - пояснил Семани.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться